Вопрос: в 1999 г. физическим лицом было приобретено встроенно-пристроенное нежилое помещение за 250000 руб. в ноябре-декабре 2001 г. собственник вышеуказанного объекта недвижимости намерен продать это помещение за 250000 руб. Какими налоговыми льготами собственник может воспользоваться при продаже данного объекта недвижимости?

Архив



Вопрос:

В 1999 г. физическим лицом было приобретено встроенно - пристроенное нежилое помещение за 250000 руб.

В ноябре-декабре 2001 г. собственник вышеуказанного объекта недвижимости намерен продать это помещение за 250000 руб.

Какими налоговыми льготами собственник может воспользоваться при продаже данного объекта недвижимости?



Ответ:



УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РФ

ПО НАЛОГАМ и СБОРАМ ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ



УЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

ПО НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ



от 6 декабря 2001 года



В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, при определении налоговой базы налога на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение следующего налогового вычета: в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи имущества (кроме жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков), находящегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125000 рублей.

Вместо использования права на получение данного имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

В данной статье налогоплательщику при продаже указанного выше имущества, к которому относится имущество, описанное Вами в запросе, предоставлено право самостоятельно выбрать размер налогового вычета, исходя из двух имеющихся в его распоряжении вариантов:

1) в размере суммы, полученной от продажи имущества, но не более 125000 рублей;

2) в размере суммы фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Исходя из вышеизложенного, при документальном подтверждении Вами расходов в сумме 250000 рублей на приобретение нежилого помещения, Вы имеете право, при предоставлении налоговой декларации, уменьшить на 250000 рублей сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов.









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Новости

Партнеры

Разное